Aufführungen und Galerie

Aufführungen und Galerie | Theaterverlag Hofmann-Paul

Aufführungen und Galerie

Galerie

Spielzeit 2018/2019

Spielzeit 2017/2018

Spielzeit 2016/2017

22. Mai 2017
Patrice Balbinas zufällige Begegnung mit dem Ende der Welt von Ensemble des ATYP Sydney
The 19th ASSITEJ World Congress and International Theatre Festival for Children and Young People "CRADLE OF CREATIVITY", Artscape Arena, Kapstadt, Südafrika
Regie: Fraser Corfield
19. Mai 2017
Hamlet for You von Sebastian Seidel
Baba Sahne Theater Istanbul, Türkei
15. Mai 2017
Limbo von Margareta Garpe
Theatergruppe der FOSBOS, Schweinfurt
13. Mai 2017
Das Theater der unerhörten Dinge von Roland Albrecht
Eine Hausbegehung. Theater Vorpommern, Stralsund
Regie: Armin Beutel
UA (Uraufführung)
13. Mai 2017
Das Theater der unerhörten Dinge von Roland Albrecht
Theater Vorpommern, Stralsund
Regie: Armin Beutel
UA (Uraufführung)

Eine Hausbegehung.

12. Mai 2017
Heldenspektakel von Sebastian Seidel
the.aRter Greiz
Regie: Stephan Marek
06. Mai 2017
Bezahlt wird immer! von Florian Kaiser
Theater Carnivore, Heidelberg. Spielort: Tiefburg, Handschuhsheim
Regie: Florian Kaiser
26. April 2017
Zehn kleine Marzipanschweine von Jörg Menke-Peitzmeyer
Volkstheater Rostock
Regie: Angelika Zacek
23. April 2017
Die Weiße Rose - lebt von Günther Breden
tik - theater im Keller, Andernach
21. April 2017
Das Theater der unerhörten Dinge von Roland Albrecht
Eine Hausbegehung. Theater Vorpommern, Greifswald
Regie: Armin Beutel
UA (Uraufführung)
21. April 2017
Das Theater der unerhörten Dinge von Roland Albrecht
Theater Vorpommern, Greifswald
Regie: Armin Beutel
UA (Uraufführung)

Eine Hausbegehung.

19. April 2017
So leise treten kann ich nicht von Sebastian Seidel
Europäischer Stationenweg Augsburg, Semsemble Theater Augsburg
Regie: Sebastian Seidel
UA (Uraufführung)
15. April 2017
Hamlet for You von Sebastian Seidel
Baba Sahne Theater, TUR-Istanbul
TE (Türkische Erstaufführung)

Übersetzung von Yücel Erten

13. April 2017
OUT! - Gefangen im Netz von Knut Winkmann
Theater Greifswald, Monodramen-Reihe
Regie: Linus Buck
06. April 2017
OUT! - Gefangen im Netz von Knut Winkmann
Theater Stralsund, Monodramen-Reihe
Regie: Linus Buck
30. März 2017
Ritter Odilo und der strenge Herr Winter von Mareike Zimmermann
Staatstheater am Gärtnerplatz, München
Regie: Susanne Schemschiess
26. März 2017
Am Bildschirm Licht von Vangelis Hatziyannidis
YAS - Junges Schlosspark Theater, Berlin
Regie: Stefan Kleinert
DSE (Deutschsprachige Erstaufführung)
11. März 2017
Spaceman von Nick Barnes Mark Down
Junges Theater Münster
Regie: Angelika Schlaghecken
19. Februar 2017
Am Bildschirm Licht von Vangelis Hatziyannidis
Schlosspark Theater Berlin, Junges Schlosspark Theater (YAS)
Regie: Stefan Kleinert
DSE (Deutschsprachige Erstaufführung)
17. Februar 2017
Arm aber sexy von Jörg Menke-Peitzmeyer
Theater Magdeburg, Foyer
L (Szenische Lesung)
17. Februar 2017
Jakob Fugger Consulting von Sebastian Seidel
Sensemble Theater, Fugger und Welser Erlebnismuseum, Augsburg
Regie: Sebastian Seidel
15. Februar 2017
Todesengel von Sonni Maier
Theater Zeitz im Capitol, Zeitz
Regie: Sonni Maier
09. Februar 2017
fast Faust von Albert Frank
Welfen-Gymnasium, Ravensburg
04. Februar 2017
Camp Comedy von Roy Kift
Jhilava, Tschechien
TE (Tschechische Erstaufführung)
28. Januar 2017
OUT! - Gefangen im Netz von Knut Winkmann
Theater 3D, Wiesbaden Klassenzimmerproduktion
Regie: Beate Krist
(Uraufführung/ UA am01.02.2013)
28. November 2016
Global Playerz von Sonni Maier
Saalbau, Witten
Regie: Sonni Maier
22. November 2016
Nussknacker und Mausekönig von Odette Bereska
Aachener Weihnachtsmarkt, Hauptbühne Katschhof
Regie: Euro Jugend, Aachen
19. Oktober 2016
Love Peace and Happiness von Sebastian Seidel
Sensemble Theater, Augsburg
Regie: Sebastian Seidel
23. September 2016
Ritter Odilo und der strenge Herr Winter von Mareike Zimmermann
Theater Augsburg
Regie: Lea Sophie Salfeld
02. September 2016
Der Optimierte von Tilla Lingenberg
Hamburger Sprechwerk
Regie: Friederike Barthel
UA (Uraufführung)
01. September 2016
Robins Glück im Unglück von Tove Appelgren
Theater Taimine, Finnland
Regie: Tove Appelgren
UA (Uraufführung)
27. August 2016
Immerwahr von Sabine Friedrich
Ensemble Zeitwende, Verden
Regie: Gerd Wittenburg

Spielzeit 2015/2016

30. Juni 2016
Wer bin ich eigentlich? von Erik Uddenberg
Bayer Kultur Leverkusen
Regie: Marc von Reth
DSE (Deutschsprachige Erstaufführung)
22. Juni 2016
Todesengel von Sonni Maier
Europejska Fundacja Oswiaty i Kultury, PL-Zielona Gora
Regie: Sonni Maier
PE (Polnische Erstaufführung)
17. Juni 2016
Sophie & ich von Ursula Kohlert
BogenTheater, Innsbruck
Regie: Katharina Schweiger
08. Juni 2016
The Working Dead von Jörg Menke-Peitzmeyer
Theater Strahl Berlin, Spielort KAOS Industriehalle in Berlin-Oberschöneweide
Regie: Jörg Steinberg
09. Mai 2016
Todesengel von Sonni Maier
Lycée Stanislas, F-Wissembourg
Regie: Sonni Maier
FE (Französische Erstaufführung)
08. Mai 2016
Siebzehn mal Leben von Katharina Bigus
Junges Studio / Theater Lübeck
Regie: Vincenz Türpe
DE (Deutsche Erstaufführung)
22. April 2016
Nenn mich nicht Sissi! von Johan Bargum
spiel.raum Stuhr
Regie: Alina Astl und Falk Wiechers
06. März 2016
Der Liftverweigerer von Bengt Ahlfors
Theater Langenfeld, Kultur und Bildung
Regie: Constantin Marinescu
03. März 2016
fast Faust von Albert Frank
Theater-Spielensemble, A-Graz
Regie: Rainer Kantz
16. Februar 2016
Hand aufs Herz von Rainer Furch
Tourneetheater Scaena Mundos
Regie: Roland Heitz
01. Februar 2016
Arm aber sexy von Jörg Menke-Peitzmeyer
Landesbühne Niedersachsen Nord, Wilhelmshaven
28. Januar 2016
Let´s play: Ein Spiel für Benny von Bettina Wegenast
Museum der Unerhörten Dinge, Berlin
L (Szenische Lesung)

Lesung mit Bettina Wegenast

12. Januar 2016
Arm aber sexy von Jörg Menke-Peitzmeyer
Landesbühne Niedersachsen Nord
Regie: Romy Lehmann
21. Dezember 2015
Spaceman von Nick Barnes Mark Down
WWG Bayreuth - Städtisches Wirtschaftswissenschaftliches Gymnasium
Regie: Birgit Franz

Das Stück "Spaceman" wird in Bayreuth unter dem Titel "Kim Rakete" aufgeführt.

12. Dezember 2015
Ritter Odilo und der strenge Herr Winter von Mareike Zimmermann
Konzert Theater Bern
Regie: Alexander Kreuselberg
SE (Schweizer Erstaufführung)
10. Dezember 2015
fast Faust von Albert Frank
Cala Theater Freiburg
Regie: Tatjana Mayer
10. Dezember 2015
Der Wolf, die Lämmer und die Geißlein von Meray Ülgen
Goethe-Institut Istanbul, Gastspiel des Wupper Theaters in zwei Istanbuler Schulen.
Regie: Barbara Krott

Vorstellungen am 9. und 10. Dezember 2015

26. November 2015
Marathon von Sebastian Seidel
Burghofbühne Dinslaken. Spielort Tenterhof
Regie: Nadja Blank
18. November 2015
OUT! - Gefangen im Netz von Knut Winkmann
Theater Naumburg, Freie Schule im Burgenland Jan Hus
Regie: Stephan Rumphorst
07. November 2015
Der Liftverweigerer von Bengt Ahlfors
piccolo teatro - haventheater, Bremerhaven
Regie: Stefan Rogge
15. Oktober 2015
OUT! - Gefangen im Netz von Knut Winkmann
Theater an der Rott, Eggenfelden
Regie: Petra Schönwald
15. Oktober 2015
Ich bin ein guter Vater von Jörg Menke-Peitzmeyer
Goethe Institut Kairo / El-Minya, Mittelägypten
15. Oktober 2015
Steht auf, wenn ihr Schalker seid von Jörg Menke-Peitzmeyer
Goethe Institut Kairo / El-Minya, Mittelägypten
08. Oktober 2015
Du siehst Gespenster von Jörg Menke-Peitzmeyer
Gymnasium Wertingen
01. Oktober 2015
Erste Stunde von Jörg Menke-Peitzmeyer
Landesbühne Sachsen, Radebeul
Regie: Romy Kuhn
25. September 2015
Kommunionkinder von Jörg Menke-Peitzmeyer
Theater Dortmund, KJT Dortmund in der Sckellstraße
Regie: Antje Siebers
UA (Uraufführung)
22. September 2015
Die Akte Auguste D. von Konrad und Ulrike Maurer
A-Wels, Herminenhof
L (Szenische Lesung)

Es lesen Ulrike Hofmann und Basil Dorn.

21. September 2015
Die Akte Auguste D. von Konrad und Ulrike Maurer
A-Salzburg, Diakoniewerk
L (Szenische Lesung)

Es lesen Ulrike Hofmann und Basil Dorn.

21. September 2015
Die Akte Auguste D. von Konrad und Ulrike Maurer
Kammerspiele Mainz
L (Szenische Lesung)

in Zusammenarbeit mit der Alzheimer Gesellschaft Rheinland-Pfalz

04. September 2015
Hamlet for You von Sebastian Seidel
Sondertheaterkommando, Castrop-Rauxel
Regie: Patrick Lehmhaus

Spielzeit 2014/2015

03. Juli 2015
fast Faust von Albert Frank
Wanderbühne Theater Carnivore; Vorstellungen auf Weingütern im Rheingau bis Ende Juli 2015
Regie: Roland Heitz
01. Juli 2015
Die Reise nach Honolulu von Reiner Karl Müller
Firlefanz Theater, Freiburg, Klassenzimmerproduktion
Regie: Jasminka Wrobel
01. Juli 2015
OUT! - Gefangen im Netz von Knut Winkmann
Präventionsfachstelle Shukura der AWO Dresden Klassenzimmerproduktion
Regie: Katja Heiser
19. Juni 2015
Der Essotiger von Jörg Menke-Peitzmeyer
Neue Bühne Senftenberg
Regie: Samia Chancrin
12. Juni 2015
Thomas & Tryggve von Tove Appelgren
Residenztheater München
DSE (Deutschsprachige Erstaufführung)
08. Juni 2015
Sophie & ich von Ursula Kohlert
Schlossfestspiele Ettlingen, Klassenzimmerproduktion
31. Mai 2015
The Working Dead von Jörg Menke-Peitzmeyer
Theater Strahl Berlin. Spielort: Gasometer Halle/Saale, Holzplatz 7-8 im Rahmen des Festivals Industriegebietskinder
Regie: Jörg Steinberg
GS (Gastspiel)
23. Mai 2015
Global Playerz von Sonni Maier
Festival "BuJu 2015", Erfurt
Regie: Sonni Maier
23. Mai 2015
Mutter Furie von Travelling Light Theatre Company
Inszenierung der Studio-Bühne Essen im Rahmen des "Festival Kontakt 2015" in Nishnij Nowgorod, Russland
GS (Gastspiel)
19. Mai 2015
The Working Dead von Jörg Menke-Peitzmeyer
Theater Strahl Berlin. Spielort: Industriehalle KAOS, Wilhelminenhofstr. 92 in 12459 Berlin-Oberschöneweide.
Regie: Jörg Steinberg
UA (Uraufführung)
18. Mai 2015
Global Playerz von Sonni Maier
Werner-von-Siemens-Gymnasium, Gronau
Regie: Sonni Maier
02. Mai 2015
Hand aufs Herz von Rainer Furch
Schauspielmanufaktur Nördlingen
Regie: Nico Jilka
24. April 2015
Global Playerz von Sonni Maier
Christuskirche, Witten
Regie: Sonni Maier
UA (Uraufführung)
15. April 2015
Limbo von Margareta Garpe
Theater am Turm, Villingen-Schwenningen
12. April 2015
Hamlet for You von Sebastian Seidel
12-Stufen-Theater, Kleinostheim
10. April 2015
PRO AN(N)A von Marzena Ryłko
Volkstheater Rostock
Regie: Sonja Hilberger
DSE (Deutschsprachige Erstaufführung)
28. März 2015
Ranzlichter von Knut Winkmann
Junges Studio / Theater Lübeck
Regie: Knut Winkmann
UA (Uraufführung)
26. März 2015
Hast du ein Bild von dir? von Till Beckmann Nils Beckmann
Niederrhein Theater, Schloss Dilborn Brüggen
22. März 2015
Getürkt von Jörg Menke-Peitzmeyer
Theater Minden, Baal novo Offenburg
GS (Gastspiel)
21. März 2015
Von der Schnecke, die wissen wollte, wer ihr Haus geklaut hat von Bernd Schlenkrich
Laienspielgruppe Salz & Pfeffer for Kids der Kolpingfamilie Vorst, Tönisvorst
20. März 2015
Getürkt von Jörg Menke-Peitzmeyer
Sögel, Kulturkreis Clemenswerth, Gastspiel BAAL novo Offenburg
19. März 2015
Getürkt von Jörg Menke-Peitzmeyer
Sögel, Kulturkreis Clemenswerth, Gastspiel BAAL novo Offenburg
18. März 2015
fast Faust von Albert Frank
Bremer Tourneetheater. A-Lustenau.
17. März 2015
ENTER! Sara Tannen meets Real Life von Bettina Wegenast
Bülach sofamobile Basel Spiel: Sasha Mazzotti Kostüme: Bozena Civic Kampftraining: Alister Mazzotti
Regie: Regie: Jürg Schneckenburger
13. März 2015
Erste Stunde von Jörg Menke-Peitzmeyer
Landestheater Schwaben Memmingen
Regie: Charlotte von Oppen
05. März 2015
Hast du ein Bild von dir? von Till Beckmann Nils Beckmann
Kellertheater Frankfurt am Main
Regie: Jan Schuba
05. März 2015
Flederike und der Mond von Richard Hurford
Theaterwerkstatt Rheinfelden, CH-Basel
Regie: Ulrike Birringer
DSE (Deutschsprachige Erstaufführung)
03. März 2015
ENTER! Sara Tannen meets Real Life von Bettina Wegenast
Theaterfrühling Winterthur sofamobile Basel Spiel: Sasha Mazzotti Kostüme: Bozena Civic Kampftraining: Alister Mazzotti
Regie: Regie: Jürg Schneckenburger
26. Februar 2015
Getürkt von Jörg Menke-Peitzmeyer
Offenburg, Salmen, Theater BAAL novo
09. Februar 2015
Erste Stunde von Jörg Menke-Peitzmeyer
Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
Regie: Nadja Blank
06. Februar 2015
Bezahlt wird immer! von Florian Kaiser
Schauspielmanufaktur, Nördlingen
Regie: Nico Jilka
UA (Uraufführung)
05. Februar 2015
Anima von Edzard Schoppmann
Ein Roadtheatre. Stadthalle Kehl, Gastspiel BAAL novo Offenburg
05. Februar 2015
Traumschmidt und Wolkenmeier von Martina Montelius
Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
Regie: Armin Beutel

Premiere in Freiberg

30. Januar 2015
Traumschmidt und Wolkenmeier von Martina Montelius
Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
Regie: Armin Beutel

Premiere in Döbeln

27. Dezember 2014
Mahlzeit ! von Albert Frank
Theater Salz & Peffer, Nürnberg. Vorstellung mit Koch-Happening
30. November 2014
Erste Stunde von Jörg Menke-Peitzmeyer
Metropoltheater München
Regie: Mario Andersen
30. November 2014
Dornröschen von Odette Bereska
Musiktheater PiccoBello im Volkstheater Geisler, Lübeck
29. November 2014
Zehn kleine Marzipanschweine von Jörg Menke-Peitzmeyer
Theater der Altmark, Stendal
Regie: David Lenard
UA (Uraufführung)
28. November 2014
Scherbenkonto von Tilla Lingenberg
Theater im Viertel, Saarbrücken
Regie: Peter Tiefenbrunner
27. November 2014
Anima von Edzard Schoppmann
Ein Roadtheatre. Fellbach/Baden-Württemberg. Im Rahmen des Internationalenen Theaterfestivals «Bunte Bühne »
14. November 2014
Hamlet for You von Sebastian Seidel
Atelier Theater, Oberhausen
Regie: Angelika Werner
07. November 2014
Miriam, ganz in Schwarz von Jörg Menke-Peitzmeyer
Stadtheater Fürth
Regie: Thomas Stang
05. November 2014
Limbo von Margareta Garpe
kuk-Theater, A-Linz Kunst und Kultur pro mente Oberösterreich
Regie: Katharina Bigus
ÖE (Österreichische Erstaufführung)
17. Oktober 2014
Ten things to do before I die von Jörg Menke-Peitzmeyer
Chawwerusch Theater, Herxheim bei Landau
Regie: Eva Adorjan
UA (Uraufführung)

Nach Ideen der Expedition Junges Chawwerusch.

16. Oktober 2014
Die Akte Auguste D. von Konrad und Ulrike Maurer
Wendlingen am Neckar, Stadthalle.
L (Szenische Lesung)

Es lesen Ulrike Hofmann und Basil Dorn.

15. Oktober 2014
OUT! - Gefangen im Netz von Knut Winkmann
Landesbühne Sachsen-Anhalt Lutherstadt Eisleben
15. Oktober 2014
Die Akte Auguste D. von Konrad und Ulrike Maurer
Bad Wildbad, Kurhaus.
L (Szenische Lesung)

Es lesen Ulrike Hofmann und Basil Dorn.

10. Oktober 2014
Mahlzeit ! von Albert Frank
Theater Salz + Pfeffer, Nürnberg
Regie: Eva Kaufmann

Eine Kulturgeschichte des Essens.

10. Oktober 2014
Die Akte Auguste D. von Konrad und Ulrike Maurer
Altenburg, Klinik für Psychiatrie
L (Szenische Lesung)

Es lesen Ulrike Hofmann und Basil Dorn.

01. Oktober 2014
fast Faust von Albert Frank
Bremer Tourneetheater. St. Peter Ording
28. September 2014
tell Tell von Albert Frank
ALI-Theater, Waldshut-Tiengen
Regie: Sophie Stierle
27. September 2014
Love Peace and Happiness von Sebastian Seidel
Sensemble Theater, Augsburg
Regie: Sebastian Seidel
UA (Uraufführung)
25. September 2014
Hand aufs Herz von Rainer Furch
Tal Ton Theater, Wuppertal
25. September 2014
OUT! - Gefangen im Netz von Knut Winkmann
Theater Dortmund
Regie: Sarah Jasinszczak
17. September 2014
MarlenePiaf von Edzard Schoppmann
Landestheater Dinkelsbühl. Spielort: Überdachte Freilichtbühne am Wehrgang.
12. September 2014
Der Nacktputzer von Jörg Menke-Peitzmeyer
Theater am Turm, Villingen-Schwenningen
Zum Seitenanfang