die-schokoladendramen Die Schokoladendramen
Philippe Blasband, 4D, ÖE
das-theater-der-unerhoerten-dinge Das Theater der Unerhörten Dinge
Roland Albrecht, 1D 1H, ÖE
patrice-balbinas-zufaellige-begegnung-mit-dem-ende-der-welt Patrice Balbinas zufällige Begegnung mit dem Ende der Welt
Ensemble des ATYP Sydney, 3D 2H, DSE, 10+
zambezi Zambezi
Bengt Ahlfors, Ritva Siikala, 7D 4H, DE
uebers-wasser-gehen Übers Wasser gehen
Bengt Ahlfors, 1D 1H, DSE
robins-glueck-im-unglueck Robins Glück im Unglück
Tove Appelgren, 1H, DSE, 6+
patrice-balbinas-zufaellige-begegnung-mit-dem-ende-der-welt Patrice Balbinas zufällige Begegnung mit dem Ende der Welt
Ensemble des ATYP Sydney, 3D 2H, DSE, 10+
heute-kann-es-regnen Heute kann es regnen …
Sebastian Seidel, Christian Krug, 1D 1H, UA
let-s-play-ein-spiel-fuer-benny Let´s play: Ein Spiel für Benny
Bettina Wegenast, 1D größere Besetzung möglich, UA, 8+
fighter Fighter
Knut Winkmann, Philipp Romann, 1H, SE, 13+
robins-glueck-im-unglueck Robins Glück im Unglück
Tove Appelgren, 1H, DSE, 6+
fighter Fighter
Knut Winkmann, Philipp Romann, 1H, SE, 13+
enter-sara-tannen-meets-real-life ENTER! Sara Tannen meets Real Life
Bettina Wegenast, 1D, 8+
zehn-kleine-marzipanschweine Zehn kleine Marzipanschweine
Jörg Menke-Peitzmeyer, 1D, 12+
pro-an-n-a PRO AN(N)A
Marzena Ryłko, 1D, SE, 14+


13. Mai 2017
Das Theater der Unerhörten Dinge von Roland Albrecht
Eine Hausbegehung. Theater Vorpommern, Stralsund
Regie: Armin Beutel
UA (Uraufführung)
21. April 2017
Das Theater der Unerhörten Dinge von Roland Albrecht
Eine Hausbegehung. Theater Vorpommern, Greifswald
Regie: Armin Beutel
UA (Uraufführung)
16. Februar 2017
Am Bildschirm Licht von Vangelis Hatziyannidis
Schlosspark Theater Berlin, Junges Schlosspark Theater (YAS)
Regie: Stefan Kleinert
DSE (Deutschsprachige Erstaufführung)
22. November 2016
Nussknacker und Mausekönig von Odette Bereska
Aachener Weihnachtsmarkt, Hauptbühne Katschhof
Regie: Euro Jugend, Aachen
23. September 2016
Ritter Odilo und der strenge Herr Winter von Mareike Zimmermann
Theater Augsburg
Regie: Lea Sophie Salfeld
02. September 2016
Der Optimierte von Tilla Lingenberg
Hamburger Sprechwerk
Regie: Friederike Barthel
UA (Uraufführung)
01. September 2016
Robins Glück im Unglück von Tove Appelgren
Theater Taimine, Finnland
Regie: Tove Appelgren
UA (Uraufführung)
30. Juni 2016
Wer bin ich eigentlich? von Erik Uddenberg
Bayer Kultur Leverkusen
Regie: Marc von Reth
DSE (Deutschsprachige Erstaufführung)
17. Juni 2016
Sophie & ich von Ursula Kohlert
BogenTheater, Innsbruck
Regie: Katharina Schweiger
08. Juni 2016
The Working Dead von Jörg Menke-Peitzmeyer
Theater Strahl Berlin, Spielort KAOS Industriehalle in Berlin-Oberschöneweide
Regie: Jörg Steinberg
08. Mai 2016
Siebzehn mal Leben von Katharina Bigus
Junges Studio / Theater Lübeck
Regie: Vincenz Türpe
DE (Deutsche Erstaufführung)
22. April 2016
Nenn mich nicht Sissi! von Johan Bargum
spiel.raum Stuhr
Regie: Alina Astl und Falk Wiechers
06. März 2016
Der Liftverweigerer von Bengt Ahlfors
Theater Langenfeld, Kultur und Bildung
Regie: Constantin Marinescu
03. März 2016
fast Faust von Albert Frank
Theater-Spielensemble, A-Graz
Regie: Rainer Kantz
16. Februar 2016
Hand aufs Herz von Rainer Furch
Tourneetheater Scaena Mundos
Regie: Roland Heitz
Zum Seitenanfang